Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

17.02.2015 09:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Консультативный Совет по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями

Источник: администрация Нижнесергинского городского поселения

Под председательством главы поселения А.М. Чекасина 16 февраля 2015 года в администрации Нижнесергинского городского поселения состоялось заседание данного Совета. В нем приняли участие представители администрации Нижнесергинского городского поселения, учреждений школьного и дошкольного образования, сотрудники МБУК "Библиотечно-информационный центр", иерей Церкви Воздвижения Креста Господня Иоанн Белавин.

Заседание Консультативного Совета по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями на территории Нижнесергинского городского поселения

Нравственное воспитание – необходимая составная часть процесса социализации личности. Меняются многие традиционные нормы и правила поведения, что оказывает значительное, но не всегда положительное влияние в том числе на межнациональные и межконфессиональные отношения. Провокационные, а порой и просто неосторожные, некорректные высказывания могут сыграть крайне опасную роль, послужив пусковым механизмом для развязывания межнациональных конфликтов. На сегодняшний день, большое внимание уделяется информационному противодействию экстремистской идеологии, а также взаимодействию с религиозными объединениями Нижнесергинского городского поселения. Для решения вышеназванных проблем в администрации Нижнесергинского городского поселения создан Консультативный совет по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями.

Под председательством главы поселения А.М. Чекасина 16 февраля 2015 года в администрации Нижнесергинского городского поселения состоялось заседание данного Совета. В нем приняли участие представители администрации Нижнесергинского городского поселения, учреждений школьного и дошкольного образования, сотрудники МБУК "Библиотечно-информационный центр", иерей Церкви Воздвижения Креста Господня Иоанн Белавин.

Глава Нижнесергинского городского поселения Андрей Михайлович Чекасин предложил собравшимся честно и открыто дискутировать о проблемах межконфессионального диалога:

1. Одной из тем обсуждения были проблемы и задачи, обозначенные в ходе проведения областного обучающего семинара: «Религия и общество. Преподавание курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школе», который прошел накануне в Первоуральске. Обучение прошли зам. главы администрации НСГП Н.А. Титова и заведующий отделом обслуживания читателей МБУК "Библиотечно-информационный центр" Ленкова Л.Г. Открывали обучающий семинар Заместитель председателя правительства Свердловской области Яков Силин, министр общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов, управляющий Западным управленческим округом Виталий Вольф. Участниками семинара так же были представители Екатеринбургской епархии, Департамента по местному самоуправлению и межнациональным отношениям Правительства Свердловской области, Центра по противодействию экстремизму Главного управления Министерства внутренних дел России по Свердловской области, а так же сферы образования. Обучение было разделено на две части, первая была насыщена лекциями, направленными на религиозное воспитание в образовательном процессе, вторая – на профилактику экстремистских проявлений в молодежной среде и активную работу муниципалитетов.

Основные задачи, поставленные на областном семинаре подробно обсудили в ходе заседания Консультативного Совета, в том числе представленный ранее на общественное обсуждение проект «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года». В документе обосновывается «необходимость усиления единения российского общества, переосмысления в условиях цивилизационных вызовов таких ценностей, как гражданская идентичность, патриотизм, ответственная жизненная позиция». Среди приоритетов государственной политики в области воспитания отмечается расширение сотрудничества между государством, обществом, традиционными религиозными общинами и иными общественными организациями и институтами в сфере духовно-нравственного воспитания детей.

2. Иерей Церкви Воздвижения Креста Господня Иоанн Белавин обозначил проблемы и формы взаимодействия государства и Русской православной церкви. Он заострил внимание на том, что Православная Церковь должна показывать людям, что корни православия — это христианство. Рассказал о действующих религиозных организациях в области, которых можно отнести к нетрадиционным, и привел примеры разрушительного воздействия некоторых вероучений на людей, когда община нарушает закон или в ее доктрине есть то, что идет в разрез с законодательством. Заметил, что такие сообщества следует запрещать.

Кроме того, иерей Иван рассказал о социальной работе церкви, в рамках которой организована благотворительная акция по раздаче новой одежды. Все нуждающиеся, независимо от вероисповедания могут обратиться в церковь по адресу: г. Нижние Серги, угол ул. Титова и ул. Советская.

Совет получился насыщенным и информативным, присутствующие отметили эффективность таких мероприятий. Подводя итоги, председатель Совета А.М. Чекасин попросил внести предложения для дальнейших встреч. Прозвучало пожелание пригласить представителей других конфессий. В дальнейшем запланировано обсуждение таких актуальных тем, как «Практика взаимодействия между конфессиональными сообществами в социальной и культурной сферах, проведения " Дня толерантности".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46