24.03.2015 10:55 Вторник

Пенсионное обеспечение россиян с 2015 года

С 01.01.2015г. вступили в силу Федеральные законы от 28.12.2013г.:
-№ 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
-№ 424-ФЗ «О накопительной пенсии»
Трудовая пенсия по старости трансформируется в страховую пенсию и накопи-тельную пенсию.

Пенсионное обеспечение россиян с 2015 года

С 01.01.2015г. вступили в силу Федеральные законы от 28.12.2013г.:

-№ 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

-№ 424-ФЗ «О накопительной пенсии»

Страховая пенсия рассчитывается исходя из баллов + фиксированная выплата (ФВ)

ФВ с 01.01.2015 – 3935 рублей

ФВ с 01.02.2015 – 4383,59 рублей

Размер пенсии напрямую зависит от:

• продолжительности стажа;

• размера заработной платы за каждый год;

• более позднего выхода на пенсию.

Таким образом, чем выше зарплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости!

Условия назначения страховой пенсии

по старости

Право на страховую пенсию по старости имеют:

1. мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет;

2. при наличии не менее 15 лет страхового стажа;

3. при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Эти три условия должны соблюдаться одновременно

Требования по наличию стажа и баллов будут вводиться постепенно, в течение 10 лет, с тем, чтобы гражданин сумел адаптироваться к новым условиям и заработать право на пенсию. При назначении страховой пенсии по старости в 2015 году требуется не менее 6 лет страхового стажа и не менее 6,6 баллов.

Материнский капитал не может быть направлен на погашение займов, взятых в микрофинансовых организациях

Москва, 10 марта 2015 года. В законодательство, регламентирующее получение сертификата на материнский капитал и выплату его средств, внесены изменения. Со-ответствующий закон* подписал Президент РФ Владимир Путин 9 марта 2015 года.

Теперь средства материнского капитала не могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по займу на приобретение (строительство) жило-го помещения, если договор займа был заключен с микрофинансовой организацией**.

В соответствии с законодательством, договор займа на приобретение или строи-тельство жилого помещения владелица сертификата или ее супруг могут заключить с кредитной организацией, кредитным потребительским кооперативом или иной орга-низацией, которая осуществляет предоставление ипотечного займа на приобретение или строительство жилья, за исключением микрофинансовых организаций.

Изменения в законодательстве также устанавливают дополнительные требования к жилищным потребительским кооперативам. Отныне средства материнского капитала в счет уплаты вступительного или паевого взноса можно направлять, если кооператив осуществляет свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистра-ции.

Помимо этого изменения в законодательстве наделяют территориальные органы Пенсионного фонда правом проверять факт выдачи соответствующими органами представленных заявителем документов. В соответствии с действовавшим ранее зако-нодательством, территориальный орган ПФР проверял достоверность сведений в пред-ставленных заявителем документах только при выдаче государственного сертификата на материнский капитал. При этом между моментом получения сертификата на мате-ринский капитал и распоряжением его средствами могло пройти длительное время.

* Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 8 и 10 Федерального закона «О до-полнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

** Микрофинансовой организацией в соответствии с федеральным законом от 2 июля 2010 года №151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организаци-ях» может стать юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, товарищества или хозяйственного общества.