28.03.2015 17:40 Суббота

27 марта 2015 года глава Нижнесергинского городского поселения Андрей Михайлович Чекасин вручил юбилейные медали
к 70-летию Победы ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

27 марта 2015 года в городе Нижние Серги  в здании Дворца культуры  состоялась Церемония чествования ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с вручением юбилейных медалей «70-лет Победы». Многие ветераны пришли в сопровождении детей и внуков.

В начале церемонии для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла выступили артисты Уральского государственного театра эстрады Екатеринбурга с праздничным концертом. На мероприятии прозвучали знаменитые песни о войне. Зал буквально дышал и жил мелодиями, которые звучали со сцены. Зрители, большую часть которых составляли ветераны и пенсионеры, подхватывали любимые слова, подпевали  выступавшим артистами, ноги просились в пляс при исполнении номеров. Ветераны  на часок перенеслись в годы своей юности, вспомнив мелодии военных лет и своих однополчан, многим из которых уже не суждено побывать на таких концертах.

После концерта состоялось трогательная и волнующая церемония вручения медалей. От имени президента России В.В. Путина награду вручал глава Нижнесергинского городского поселения Андрей Михайлович Чекасин. Некоторые ветераны не могли сдержать слёз. Да и награждающие не скрывали волнения. Конечно, ордена и медали есть у каждого из пришедших. Но эта награда не была для них «одной из многих». Отметим, что настоящая награда была учреждена Указом Президента РФ от 21 декабря 2013 года в знак глубокого уважения великого подвига, героизма и самоотверженности ветеранов.

Тепло поприветствовав ветеранов нижнесергинсцев, глава отметил, что нынешний год — особый для нашего Отечества, приближается великий праздник – 70-летие победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

Обращаясь к присутствующим Андрей Михайлович сказал: "1418 дней и ночей Великой Отечественной войны были наполнены небывалой жестокостью, болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле.  Война оставила огненный след не только на полях сражений. Немалые трудности и лишения выпали на долю тех, кто находился в тылу, где ковалось оружие Победы. Это был тоже фронт, только трудовой, тяжелый, изнурительный.

А вместе вы делали одно огромное общее дело. Приближали День Великой Победы, который стал одним из главных праздников  нашего народа и  навсегда вошел в историю необъятной России.

С первого дня войны  из нашего района на фронт ушли  более 10 тысяч человек . Это и молодые ребята, не успевшие  стать мужьями, и отцы семейств, оставлявшие женам свои рабочие места, на которых нужно было трудиться еще лучше, а так же заботу о детях и тревожное ожидание.

Мартеновский цех Нижнесергинского металлургического завода  с началом войны перешел на  выпуск только пулевой и гильзовой стали. В сжатые сроки в доменном цехе строится химическое отделение для производства жидкого фосфора, который применялся для приготовления зажигательной  смеси. Разлитая по стеклянным бутылкам она использовалась бойцами в борьбе с немецкими танками. И это еще не все. Нижнесергинцы отправили на фронт  20 тыс. пар лыж, 7 вагонов теплых вещей, 18 вагонов подарков, в том числе 1 вагон пельменей. Тыл и фронт слились воедино.

За добросовестный труд в годы ВОВ на Нижнесергинском металлургическом заводе  награждены орденами Ленина-137 человек, трудового Красного знамени- 156, Красной звезды- 1, "Знаком Почета"- 16, медалью "За трудовую доблесть"- 197,"За трудовое отличие"-352 человека.

Нас всех объединяет общее прошлое, и мы должны быть достойными жертвенного подвига, совершенного нашими отцами, дедами и прадедами в военные годы. Я  искренне благодарен вам, дорогие ветераны войны, за то, что вы по-прежнему в строю защитников Родины, в силу своих возможностей участвуете в патриотическом воспитании нашей молодежи, занимаете четкую гражданскую позицию в отстаивании интересов России.  Вечная слава и низкий поклон  всем павшим и выжившим, в той страшной войне!"

Искренне поздравила ветеранов с наградой  Председатель Нижнесергинского городского совета ветеранов  войны и труда города Нижние Серги Муравьева Надежда Николаевна.В своем выступлении она так же  отметила, что что за все, что мы имеем сегодня, мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда казалось, что невозможно было выжить.

Из рук главы города юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" получили  48 ветеранов, всего юбилейные медали в Нижнесергинском городском поселении  получат 297 человек.

Тем ветеранам, кто не может по состоянию здоровья посетить подобные торжественные мероприятия, медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" будут вручены лично по месту жительства. Торжественные мероприятия награждения продлятся до 1 мая.

Вручение медалей

регистрация
регистрация ветеранов
концерт для ветеранов