03.03.2015 11:17 Вторник

Внимание - птичий грипп!!!

В Российской Федерации при мониторинговых исследованиях диких водоплавающих птиц в сентябре 2014 года на территории Республики Саха был выделен вирус гриппа А, отнесенный к штамму Н5N8. В настоящее время высокопатогенный грипп птиц зарегистрирован на территориях африканских, европейских и азиатских стран. Наиболее высокий риск заноса вируса на территорию Российской Федерации сохраняется в период весенних перелетов диких водоплавающих птиц к местам гнездования.

Внимание — птичий грипп

Грипп птиц -острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус.

Гриппом болеют все виды домашней птицы. Вирус распространяется с кормом, водой, подстилкой, оборудованием, грызунами, насекомыми. Сначала заражение домашней птицы происходит от дикой птицы (особенно водоплавающей). Зараженные птицы выделяют вирус во внешнюю среду в огромных количествах.

Вирус птичьего гриппа поражает все поголовье птиц в хозяйстве, с последующей смертностью до 100% в течение 48-96 часов. Первым признаком является резкое снижение продуктивности кур-несушек. У заболевших птиц отмечаются необычное поведение, нарушение координации движений (искривление шеи, вращательные движения головой), отсутствие реакции на приближение человека, угнетенное состояние, отказ от корма.

Обязательным условием содержания домашней птицы является соблюдение ветеринарно-санитарных правил и норм.

Помещение для содержания домашней птицы должны соответствовать ветеринарно-санитарным требованиям, иметь крытый навес и сетчатое ограждение, для предупреждения контакта с дикой птицей.

Корм для домашней птицы должен храниться в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях. Перед скармливанием пищевые отходы необходимо прогреть до температуры не менее 70%.

Помещения и прилегающие к ним территория должно содержаться в чистоте и подлежат уборке по мере необходимости, но не реже одного раза в день. Помет от птицы необходимо складировать в одном месте, не допуская его контакта с навозом других животных, так как он является первоочередным источником опасности заражения гриппом птиц.

С целью защиты поголовья домашней птицы необходимо:

- прекратить выгульное содержание домашней птицы;

- не допускать поение домашней птицы из открытых водоемов;

- прекратить перемещение домашней птицы между подворьями;

Торговля птицепродуктами и живой птицей допускается только при наличии сопроводительных ветеринарных документов, подтверждающих их благополучие.

Во всех случаях массовой гибели и заболевания птиц, или её неестественного поведения необходимо немедленно сообщать ветеринарной службе по месту жительства или Нижнесергинскую ветеринарную станцию.

Тел.8(343)-98-2-18-22

И.о. зам руководителя ГБУСО