Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

05.03.2015 09:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОТВЕТЫ НА САМЫЕ ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ

ОТВЕТЫ НА САМЫЕ ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ

ОТВЕТЫ НА САМЫЕ ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена законодательством за неуплату взносов на капитальный ремонт?

В соответствии с частью 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты. Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Размер процентов определен частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, а именно: в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Есть ли льготы на оплату взноса на капитальный ремонт?

Взнос входит в структуру платы за жилищные услуги. Поэтому начисленные суммы будут учтены при предоставлении мер социальной поддержки. Все категории льготников, которые получают компенсацию расходов на жилищные услуги, ремонт жилья, будут получать и компенсацию расходов на оплату взноса на капитальный ремонт. Взнос за капитальный ремонт будет учитываться и для получения права на получение субсидий, если вместе со взносом, сумма превышает величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Это 12 % — для одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области, и 22 % — для иных одиноко проживающих граждан и семей.

Какой сегодня минимальный размер взноса на капитальный ремонт и порядок его утверждения?

Согласно части 8.1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ, минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативно-правовым актом субъекта Российской Федерацию.

В нашей области с 1 ноября 2014 г. по 31 декабря 2014 г. – 6, 10 руб. (утвержден Постановлением Правительства Свердловской области от 27.12.2013 № 1625-ПП); с 2015 г. по 2017г.– 8, 20 руб. (утвержден Постановлением Правительства Свердловской области от 01.10.2014 № 833-ПП).

Как влияет на обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт переход права собственности на помещения в МКД?

Согласно части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит и обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, новый собственник помещения, в случае ненадлежащего исполнения предыдущим собственником обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт (наличие задолженности), будет нести обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт и за предыдущего собственника.

Вместе с квитанцией выслан бланк договора, не подписанный, в одном экземпляре. Куда можно обратиться с этим вопросом.

Настоящий проект договора направляется Собственникам помещений в многоквартирном доме во исполнение ч. 1 ст.181 Жилищного кодекса Российской Федерации. Заключение настоящего договора обязательно для Собственников помещений в многоквартирном доме, формирующих фонд капитального ремонта на счете (счетах) Регионального оператора. Настоящий договор не распространяется на лиц, проживающих в помещениях по договору найма, и собственников, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете.

Согласно статье 181 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, в случае, предусмотренном частью 7 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора считается его заключением.

По данному договору собственник помещений в многоквартирном доме ежемесячно в установленные в соответствии со статьёй 171 Жилищного кодекса Российской Федерации сроки и в полном объеме обязуется вносить на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт, а региональный оператор обязуется обеспечить проведение капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме в сроки, определенные региональной программой капитального ремонта, финансирование такого капитального ремонта.

Заполнение и отправка в адрес Фонда договора от собственника не требуется, он остается у него.

При желании, оформить договор с подписями и печатями можно в Фонде (Екатеринбург ул. Народной воли 69, каб.12, иметь при себе паспорт и свидетельство о собственности).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63