08.04.2015 09:14 Среда
Тег:

ГИБДД информирует

Изменения погодных условий

В последнее время происходят изменения погодных условий, для Среднего Урала нередки перепады температуры, резкий рост влажности воздуха и выпадение большого количества осадков, что требует от участников движения регулярной смены поведения на дороге. Госавтоинспекция Свердловской области включилась в социальную программу «Прогноз безопасности».

Только на территории Нижнесергинского района с начала 2015 года произошло 15 ДТП, при которых 10 человек погибли и 18 получили травмы различной степени тяжести.

Основными причинами ДОРОЖНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ явились:

- выезд водителей на полосу встречного движения

- превышение скорости движения

Госавтоинспекция рекомендует!

При движении в дождливую погоду водитель должен изначально выбрать скоростной режим, который позволит остановиться при первых признаках опасности. Резкие разгоны и торможения противопоказаны, поскольку сцепление шин с поверхностью дороги намного хуже, и автомобиль может пойти юзом. Надеяться на всевозможные системы стабилизации и противодействия блокировке тормозов не стоит, поскольку они, во-первых, служат лишь вспомогательным элементом безопасности автомобиля, а во-вторых, рассчитаны на ситуации полного контроля со стороны водителя.

В случае, когда поездку нельзя отложить, а по маршруту следования идет снег, необходимо (как и в ситуации с дождем), быть готовым к тому, что сцепление колес с дорогой будет намного хуже, обзорность — ниже, а случаи выхода автомобиля из-под контроля — нередки. В числе рекомендаций значатся выбор скорости, которая, действительно, позволит контролировать автомобиль, обязательное использование световых проборов в соответствии с ПДД (включая противотуманные фары и фонари), выбор траектории с наименьшим количеством снега на асфальте и снижение количества обгонов.

А между тем, несомненным залогом безопасности при движении в любых сложных климатических или дорожных условиях, является неукоснительное соблюдение ПДД, выбор скоростного режима, действительно соответствующего обстановке, минимизация количества перестроений, использование света фар и максимальное обеспечение собственной видимости иным участникам движения. И тогда каждый раз, выходя из дома, вы будете уверены, что на сегодня ваш прогноз — без опасности!

Госавтоинспекция

Нижнесергинского района