15.11.2017 11:18 Среда

Африканская чума свиней

Особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью летальности пораженных животных и высоким экономическим ущербом.

В октябре месяце зарегистрирована заболевание свиней в Красноярском крае, Республике Южная Осети,.в ноябре месяце зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Челябинской области, Чебаркульском районе и Тюменской области, в ООО «Комплекс», Исерский район, с.Шорохово.

Источниками возбудителя болезни являются больные и переболевшие свиньи. Из организма зараженных животных вирус выделяется с кровью при носовом и других видах кровотечений, фекалиями, мочой, слюной. Животные заражаются главным образом при поедании кормов, пораженных вирусом. Заражение также возможно респираторным путем, через поврежденную кожу и через укусы зараженных клещей. Особую опасность представляют инфицированные вирусом пищевые и боенские отходы, используемые для кормления свиней без тщательной проварки. Вирус могут распространять люди, различные виды домашних и диких животных, насекомые, грызуны. Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. По недопущению данного заболевания ГБУСО Нижнесергинская ветстанция совместно с администрацией Нижнесергинского городского поселения, муниципального образования рабочий поселок Атиг и городского поселения Верхние Серги разработали «Комплексный план мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории данных муниципальных образований.. Специалистами госветслужбы проведена регистрация свинопоголовья. Владельцам свиней вручаются памятки по профилактике АЧС.

В целях профилактики данного заболевания необходимо:

1.Исключить свободный выгул свиней на территории населенного пункта.

2.Проводить регулярные обработки свиней от кровососущих насекомых.

3.Не приобретать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов.

4.Исключить ввоз свиней из других регионов без согласования с Государственной ветеринарной службой района.

5.Регулярно предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой противоэпизоотических мероприятий, в том числе вакцинаций.

6.Не приобретать мясо свиней в местах несанкционированной торговли.

7.Не использовать для кормления животных корма, не прошедшие термическую обработку (проварку), особенно корма животного происхождения.

Обо всех случаях массового заболевания или массовой гибели свиней необходимо немедленно информировать Нижнесергинскую районную ветстанцию по телефонам: 8-343-98- 2-18-22,

8-343-98- 2-15-49 и 8-908-915-47-55