Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

12.12.2017 11:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность превыше всего

Более полувека жители Свердловской области используют природный газ в своей жизни – готовят с помощью газовых плит пищу, обогревают с помощью котлов дома, нагревают воду с помощью колонок.

Голубое топливо значительно облегчает жизнь уральцам и повышает ее качество. Чтобы в дома потребителей газа не пришла беда, необходимо тщательно соблюдать правила газовой безопасности и проводить регулярное техническое обслуживание газового оборудования. При техобслуживании специалисты ежедневно предотвращают утечки газа, устраняют неисправности оборудования, которые в дальнейшем могут привести к непоправимым последствиям.

Техническое обслуживание — это комплекс мероприятий по проверке работоспособности газоиспользующего оборудования и газопроводов, всей системы газоснабжения дома. Объемы работ по обслуживанию газового оборудования для обеспечения его исправного и работоспособного состояния установлены на федеральном уровне (Постановление Правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года). В октябре 2017 года в данный документ были внесены изменения, касающиеся периодичности проведения техобслуживания газовых приборов. Теперь всё газовое оборудование, и плиты в том числе, должно проверяться ежегодно. Делается это для усиления безопасности жителей газифицированных домов.

Специалисты газовой службы обращаются к населению с просьбой не игнорировать такую важную процедуру, как техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, и обеспечивать слесарям доступ в квартиры в обозначенный день.

Отметим, что в соответствии с законодательством, наличие договора на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования между специализированной организацией и потребителем газа является обязательным условием поставки газа.

Будьте внимательны и всегда помните, что пользоваться неисправными газовыми приборами категорически запрещено. При неисправности газового оборудования необходимо вызвать работников специализированной организации, с которой заключен договор на техническое обслуживание. При истекшем сроке эксплуатации газоиспользующее оборудование необходимо своевременно менять.

Кроме того, гражданам запрещается производить самовольную газификацию дома или квартиры, нельзя самостоятельно ремонтировать и заменять газовые приборы, это чревато утечкой и взрывом газа. Работу по установке, переустановке и замене газового оборудования следует доверять только профессионалам.

Запрещено пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), решетках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах. Газовое оборудование должно работать в хорошо проветриваемом и вентилируемом помещении. Во избежание трагедии тщательно контролируйте работу газовых приборов: не оставляйте включенные плиты без присмотра, не допускайте к пользованию газовым оборудованием детей и лиц, не контролирующих свои действия. Нельзя использовать газ и газовые приборы не по назначению, например, пользоваться плитами для обогрева помещений.

Ни в коем случае нельзя замуровывать внутриквартирное газовое оборудование — трубы, краны, дымоотводы. Часто газовое оборудование закрывают фальшстеной или кухонным гарнитуром, шкафами и полками. В результате при неисправности газопровода становится невозможным быстро выявить причину и перекрыть газ.

Особую осторожность нужно проявлять при эксплуатации газовых водонагревателей и печных горелок. В России стремительно растет число отравлений угарным газом, произошедших из-за неправильной эксплуатации газовых проточных водонагревателей, печных горелок и отсутствия тяги в дымоходах. До включения газовой колонки, розжига печной горелки пользователь обязан проверять тягу, убедиться в ее наличии необходимо и во время работы прибора. При малейшем подозрении на плохую тягу необходимо немедленно прекратить пользование газом и обратиться к специалистам для проверки дымохода и восстановления нормальной вентиляции.

При появлении в помещении запаха газа нужно немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения. Незамедлительно покинуть помещение и набрать 04 с домашнего телефона или 104 с мобильного. Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками.

Лица, нарушившие правила пользования газом в быту, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4