Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

16.01.2018 20:32 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Погружение в прорубь на праздник Крещения Господня

Автор: Шафиков Р.М.
Государственный инспектор по маломерным судам инспекторский участок (г. Красноуфимск) ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Свердловской области»

Погружение в прорубь на праздник Крещения Господня — это одна из интереснейших традиций православных христиан. Но в последние годы купание в проруби стало чуть ли не народной забавой. Многие прыгают в ледяную воду на спор, ради интереса, и только единицы подходят к этому вопросу осмысленно.

Укоренившаяся традиция «принять на душу» в целях обогрева на самом деле крайне опасна и может в последствии сыграть злую шутку. Медики категорически не советуют пить алкоголь перед окунанием в прорубь. Кроме вреда здоровью это противоречит религиозному обряду. Ни в коем случае не стоит пить алкогольные напитки перед тем, как войти в прорубь, ведь это святое таинство, очищение от грехов телесных и душевных. ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Свердловской области» обращается к населению с просьбой быть осторожными и внимательными, находясь вблизи водоемов. Не стоит забывать и о своем моральном облике. А для того, чтобы праздник не был омрачен, необходимо соблюдать несколько правил безопасного поведения на воде:

1. Не совершать купание в местах, не оборудованных для этой цели. Основное правило — не купаться в одиночку и в состоянии алкогольного опьянения. 2. Перед погружением в Иордань не выпивайте ни капли спиртного. Трезвым необходимо быть и до купания и после него. 3.Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут — обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду. 4. Перед купанием разотрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом. 5. Находитесь в воде не дольше 1 мин.. Когда вылезете, разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю,

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18