О порядке добровольной сдачи оружия

Источник: Администрация

Уважаемые жители Нижнесергинского городского поселение! Информируем Вас о том, что любой гражданин может добровольно сдать в органы внутренних дел оружие и боеприпасы за денежное вознаграждение.

В соответствии с частью 4 статьи 22 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел. С целью сдачи найденного Вами оружия необходимо обратиться в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Нижнесергинский», либо по телефону 02. При сдаче оружия составляется протокол изъятия оружия с указанием основания «добровольная сдача»; с лица, сдающего оружие, берется объяснение о происхождении оружия.

Граждане, добровольно выдавшие огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему; огнестрельного оружия ограниченного поражения его основных частей и патронов к нему) освобождаются от уголовной ответственности (ч. 3 п. 4 статьи 222 Уголовного кодекса РФ).

В соответствии с требованиями статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за незаконное приобретение, продажу, передачу, хранение, перевозку гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения предусмотрена административная ответственность. Санкции за нарушение данной статьи предусматривают: либо наказание в виде административного штрафа, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия, либо административный штраф с конфискацией оружия и патронов к нему, либо административный арест с конфискацией оружия и патронов к нему.

Вознаграждение за добровольную сдачу оружия выплачивается в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 05.04.2017 N 229-ПП (с изменениями от 29.12.2017 № 1046-ПП) "Об утверждении государственной программы Свердловской области "Обеспечение общественной безопасности на территории Свердловской области до 2024 года".

РАЗМЕРЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ЗА ДОБРОВОЛЬНУЮ СДАЧУ НЕЗАКОННО ХРАНЯЩИХСЯ У НИХ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ

Наименование сдаваемых видов оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ

Размер вознаграждения (рублей)

1.

Боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, револьверы, автоматы, пулеметы, гранатометы и другие виды)

4500,0

2.

Основные части боевого ручного стрелкового оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка)

900,0

3.

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом

3300,0

4.

Основные части огнестрельного оружия с нарезным стволом (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка)

5.

Охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие

2000,0

6.

Основные части огнестрельного гладкоствольного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка)

400,0

7.

Оружие самообороны, газовое оружие

1000,0

8.

Пневматическое оружие с дульной энергией более 7,5 Дж

9.

Самодельное огнестрельное оружие или переделанное под огнестрельное оружие

2000,0

10.

Боеприпасы к оружию с нарезным стволом

20,0

11.

Боеприпасы к оружию с нарезным стволом калибра 5,6 мм

7,0

12.

Боеприпасы к гладкоствольному оружию

7,0

13.

Взрывчатые вещества и порох

100 граммов

14.

Изделия, содержащие взрывчатые вещества: гранаты, мины, артиллерийские снаряды

2600,0

15.

Средства инициирования взрывов: капсюли-детонаторы, электродетонаторы и другие

16.

Детонирующие и огнепроводные шнуры

1 метр

150,0

Более подробную информацию о порядке сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов можно получить в дежурной части МО МВД России «Нижнесергинский» по адресу: г. Нижние Серги, ул. Титова, д. 90, телефон: 8(34398) 2-12-54.

Материал подготовлен совместно с МО МВД России «Нижнесергинский».

Горячая линия Росгвардии (г. Екатеринбург): 8(343) 211-98-28

Телефон дежурной части ГУ МВД России по Свердловской области: 8(343) 358-83-38

Единые телефоны доверия ГУ МВД России по Свердловской области: 8(343) 358-71-61, 358-70-71