Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

26.08.2019 16:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Книжная выставка и час мужества «Огненная Курская дуга».

23 августа отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году. Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных.

Курская битва вошла в мировую историю как самое большое во второй мировой войне встречное танковое сражение. В нем участвовало с обеих сторон 1200 танков и самоходных орудий. Одновременно в небе почти непрерывно шли воздушные бои.

После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, что обеспечило ей благоприятные условия для развертывания общего стратегического наступления.

В память об этом событии в МБУК БИЦ была оформлена книжная выставка, и прошел час мужества «Огненная Курская дуга». На мероприятиях можно было узнать о военно-политической обстановке в период Курской битвы, о военной технике, участвующей в сражении, о силе духа советского народа и его героизме, о ратной доблести воинов и полководческом мастерстве военачальников и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42