13.01.2020 15:08 Понедельник

Полицейские предупреждают - мошенники по телефону требуют сказать: «Да»

«Раздаётся звонок, и от вас буквально вытягивают «Да».

«Это Дмитрий Владимирович?», – задают первый же вопрос сначала человеческим голосом, называя ваше имя отчество. Затем вопрос повторяется уже роботизированным голосом и чувствуется, что идёт запись: «Дмитрий Владимирович Иванов?». Фамилия тоже ваша. И так несколько раз подряд, пытаясь добиться результата. Чередуя оператора с роботом.

Девушка: Мы исследуем мнение людей о четырёхдневной рабочей неделе.

Робот: Вы Дмитрий Владимирович Иванов?

Я: С кем я разговариваю?

Девушка: Вас зовут Дмитрий Владимирович?

Я: Это допрос? Какая вам разница? Что вам надо?

Девушка: Мы исследуем мнение людей о четырёхдневной рабочей неделе.

Я: Я категорически против.

Совет в данном случае может быть только один – услышав такое, сразу кладите трубку!!! Не вступайте в разговоры с мошенниками!

Мошенникам нужна запись вашего голосового «Да» как разрешение на проведение той или иной финансовой операции.

Такой способ идентификации допустим исключительно в случаях, когда гражданин лично и в письменном виде согласился на его применение в отношении себя, а также когда для подтверждения личности используется не одно слово, а целая группа фраз, которую невозможно нарезать из случайно подобранных и записанных фрагментов речи.

СО МО МВД России «Нижнесергинский»

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d56ba7c95aa9f00ae3200fd/moshenniki-po-telefonu-trebuiut-skazat-da-5dafdab4d4f07a00adee8070