Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

16.01.2020 14:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Контролируйте своего работодателя.

Управление ПФР в г.Ревде (межрайонное) напоминает, что каждый работающий гражданин имеют право осуществлять контроль за полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд своим работодателем.

Ключевыми факторами, влияющими на размер будущей пенсии, являются: продолжительность страхового стажа, размер официальной заработной платы, возраст выхода на пенсию.

Несмотря на принимаемые на государственном уровне меры по борьбе с «теневой» занятостью, проблема выплаты зарплат «в конверте» остается крайне актуальной. Для некоторых работодателей подобная практика стала нормой, поскольку выгоднее перечислять за своих сотрудников как можно меньше страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, тем самым ущемляя пенсионные права своих сотрудников. Между тем, каждый работодатель должен в полной мере осознавать социальную ответственность перед своими сотрудниками.

В то же время и работникам необходимо понимать, что, получая зарплату «в конверте», они в первую очередь ставят под удар свое будущее пенсионное обеспечение. Бывают случаи, когда только к выходу на пенсию работник узнает, что работодатель делал отчисления по минимуму или не делал их совсем, используя «черные» или «серые» схемы оплаты труда.

Уплаченные работодателем страховые взносы определяют размер пенсии гражданина в будущем. Следовательно, чем больше накопленная сумма страховых взносов, тем выше размер устанавливаемой страховой пенсии.

Все сведения об уплаченных страховых взносах отражаются на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) гражданина, открытого в ПФР. Управление ПФР рекомендует всем работающим гражданам контролировать своего работодателя, знакомиться с выпиской о состоянии своего ИЛС. Сделать это можно, обратившись только лично в управление ПФР либо сформировать выписку из ИЛС в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.

О факте выплаты зарплаты в «конверте» можно сообщить в ПФР, оставив заполненную анкету в ящиках, размещенных в зданиях нашего межрайонного Управления. Форма анкеты размещена на сайте РФР в разделе «Информация для жителей региона/О легализации заработной платы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6