15.10.2020 15:12 Четверг
Категории (2):

ГФИ по Свердловской области посетил Нижние Серги

Целью визита стал контроль устранения последствий подтопления города, произошедшего в июле текущего года.

Перед проведением рабочего совещания главный федеральный инспектор осмотрел состояние восстанавливаемой инфраструктуры городского поселения.

На сегодняшний день в городе полностью восстановлены водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение. Также в полном объеме проведены аварийно-восстановительные работы по подаче тепла, поэтому отопительный сезон удалось запустить в штатном режиме.

Выполнен основной объем работ по восстановлению дорожной инфраструктуры.

В настоящее время продолжается капитальный ремонт трех мостов через р. Заставка. Срок окончания работ по контракту — до 30.10.2020. Уровень выполнения работа составляет от 80 до 90%. Еще четыре моста планируется отремонтировать в 2021 году.

Еще одним важным вопросом является оказание помощи пострадавшим гражданам. Помимо выплат единовременной материальной помощи, которую в общей сложности получили 880 жителей Нижних Серег, органами государственной и муниципальной власти проводится работа по восстановлению жилых домов. Для оценки ущерба были обследованы 350 домов, из них пять признаны непригодными для восстановления и еще 36 – требующими ремонта. Во всех случаях собственники получили единовременную материальную помощь, выделенную из бюджета Свердловской области, на приобретение или восстановление жилья.