Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

20.10.2020 14:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Отопительный сезон»

С приходом холодов наступает и осенне-зимний пожароопасный период.

За прошедший год на территории Нижнесергинского муниципального района, Бисертского городского округа произошло 105 пожаров из них 36 пожаров произошло по причине неисправности электрооборудования и электрической сети, 18 пожаров произошло по причине неисправности печного отопления, а так же нарушения требований правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления. В результате на пожаре погибло 5 человек, 1 человек травмирован.

Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей, а так же выгребаемую нагретую золу из топки отопительной печи складируют в горючих материалах. Печи нередко оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей, а если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен.

Толщина стенки печи, мм

Отступка

Расстояние от наружной поверхности печи или дымового канала (трубы) до стены или перегородки, мм

не защищенной от возгорания

защищенной от возгорания

120

Открытая

260

200

120

Закрытая

320

260

65

Открытая

320

260

65

Закрытая

500

380

Собственникам и жильцам жилых домов, имеющих печное отопление, перед началом отопительного сезона следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли. Проводить своевременную очистку от скопления сажи дымоходов печей. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует

помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу из других горючих материалов. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.

С наступлением минусовых температур увеличивается нагрузка на электрическую сеть за счет активного использования электронагревательных приборов. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии, а это может привести к пожару

В связи с этим просим Вас соблюдать меры пожарной безопасности, а именно:

отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки;

отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии, подальше от занавесок и штор, мебели;

не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;

не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;

курите в строго отведенных местах;

своевременно ремонтируйте отопительные печи;

очистите дымоходы от сажи;

заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе глиняно-песчаным раствором, оштукатурьте и побелите;

на полу перед топочной дверкой установите металлический лист размером не менее 50х70 см;

не допускайте перекала отопительной печи;

не растапливайте печь легко воспламеняющимися жидкостями;

не оставляйте топящиеся печи без присмотра;

не доверяйте детям присмотр за отопительной печью.

В случаи возникновения пожара незамедлительно сообщить в пожарную охрану по номеру тел. 01, 101, (343) 2 – 10 – 01, или по единому номеру вызова экстренных служб тел. 112.

Помните! Причины пожаров разные, а виновник один – человек, нарушающий и не выполняющий правила пожарной безопасности. Виновные в нарушении настоящих правил, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Старший инспектор ОНД и ПР

Нижнесергинского МР, Бисертского ГО УНД и ПР

Главного управления МЧС России

по Свердловской области

С.С. Мехоношин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8