15.09.2020 16:53 Вторник

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 16 сентября 2020 года

Метеорологический прогноз: на всей территории Свердловской области прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления обусловленные порывами ветра до 18 м/с и сильным дождем.

Общие данные

Воздействию неблагоприятных метеорологических явлений подвержены все муниципальные образования Свердловской области:

МО город Екатеринбург

ГО Сухой Лог

Сысертский ГО

МО «пос. Уральский»

· 1870 населенных пунктов.

· 148272 жилых дома, 4230453 человека, 3242 социально-значимых объекта;

· 216 потенциально-опасных объектов;

· 1502 котельных;

· 3016 трансформаторных подстанций;

· 601 резервный источник питания;

· 178290,627 км воздушных линий электропередач.

1.2 Детализация

В связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями прогнозируются следующие риски:

Риск возникновения происшествий и ЧС на объектах ТЭК и ЖКХ

Прогнозируются аварийные ситуации на объектах ТЭК и ЖКХ, (системе водоснабжения, сетях газо-, электроснабжения): порывы линий электропередач при усилении ветра, обрывы технических проводов связи, вследствие чего возможен выход из строя оборудования, которое может повлечь к кратковременным нарушениям в работе электроэнергетических систем района и нарушению в работе базовых станций сотовой связи операторов. Источник происшествий износ коммуникационных сетей, аварийное отключение систем жизнеобеспечения.

Вследствие порывов ветра, возможны повреждения кровли жилых домов частного сектора, повреждение остекления зданий и строений на территориях, так же существует угроза населению и имуществу граждан (автомобили) вследствие падения незакрепленных слабоукрепленных конструкций, деревьев.

Прогнозируются перебои в подаче электроэнергии в результате перехлеста и обрыва проводов и замыканий на электросетях (трансформаторных подстанциях открытого типа) при очень сильном дожде, сильном ливне.

Риск подтопления пониженных участков местности, а также автомобильных дорог

Вследствие неисправности ливневых канализаций возможно подтопление автомобильных дорог, прогнозируется увеличение водности рек.

Риск аварийных ситуаций на ГТС

Прогнозируется увеличение наполняемости ГТС, увеличение сброса воды с ГТС, ввиду чего повышенный риск аварийных ситуаций на ГТС, в первую очередь на ГТС с опасным уровнем безопасности.

Риск ограничения движения и ДТП

Возможно ухудшение дорожной обстановки в связи с ожидаемыми неблагоприятными погодными условиями на автомобильных дорогах области. Вследствие не соблюдения правил дорожного движения и нарушением в работе автомобильного транспорта существует вероятность возникновения ДТП на участках дорог регионального назначения.

Возможна отмена междугородних автобусных перевозок.

Риск увеличение роста техногенных пожаров в жилом секторе

Прогнозируется увеличение количества пожаров в жилом секторе, на объектах административного и социального назначения на всей территории Свердловской области (в т.ч. обусловленных нарушениями в работе электроэнергетических систем в результате повышенных нагрузок и неисправностью газового или электрооборудования).

Риск происшествий на туристических маршрутах

Прогнозируются происшествия с риском гибели, потери людей, наибольший риск на следующих туристических маршрутах: на территории Ивдельского ГО, Карпинского ГО, Нижнесергинского МР.

Повышенный риск пропажи людей в лесах.

Также прогнозируются происшествия связанные с травматизмом (гибелью) людей при повышении уровня воды в горных реках.

Риск обрушения слабоукрепленных конструкций, деревьев, сооружений и т.п.

Вследствие порывов ветра, возможны повреждения кровли жилых домов частного сектора, повреждение остекления зданий и строений на территориях, так же существует угроза населению и имуществу граждан (автомобили) вследствие падения незакрепленных слабоукрепленных конструкций, башенных кранов, деревьев (рекомендуется прекратить наружные и высотные работы).

Риск возникновение ЧС на водных объектах.

Прогнозируется происшествия (гибель) населения на водных объектах области, вследствие нарушения правил пользования маломерными судами.

Социальная обстановка

Прогнозируется увеличение количества пострадавших от укусов клещей. Можно ожидать дальнейшего продолжения роста заболеваемости, гриппом, ОРВИ и ОКИ. Существует риск заболевания населения новой короновирусной инфекцией COVID-19 (позднее выявление больных, несвоевременное проведение противоэпидемических мероприятий, несоблюдение, нарушение гражданами режима самоизоляции, социальной дистанции).