Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

27.10.2021 10:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О деятельности недобросовестных компаний, предоставляющих юридические услуги

С 2016 г. участились случаи поступления обращений граждан на действия юридических компаний, действующих на территории Свердловской области и оказывающих дорогостоящих юридические услуги.

Потребитель видит телефон юридической компании в «бегущей строке» в общественном транспорте или находит его в сети Интернет (через поисковые системы Яндекс, Google по слову «Роспотребнадзор» — в результатах поиска на первых местах не официальные сайты органов и учреждений Роспотребнадзора, а обезличенные сайты данных фирм с указанием только телефонных номеров); нередко на сайтах размещена эмблема Роспотребнадзора или иная информация, которая свидетельствует о якобы принадлежности компании к государственным органам, программам и пр. – например, ссылка на Закон «О бесплатной юридической помощи»; потребителю предлагается ввести свой номер телефона, чтобы ему перезвонил специалист. В последнее время появилась информация о привлечении клиентов путем обзвона со стороны данных фирм.

При личном посещении гражданами данных фирм под влиянием обмана, заблуждения, вне зависимости от законности требований гражданина и перспектив дела, заключается договор на оказание дорогостоящих юридических услуг.

В договор включатся максимальный состав услуг – независимо от характера проблемы и оптимального пути ее решения (включая подготовку жалоб в различные органы, которые не наделены полномочиями по разрешению спорной ситуации). Важнейшие услуги, напротив, не включаются (например, представительство в суде) — о них сообщается устно, но в связи с отсутствием в предмете договора в дальнейшем потребителю в их предоставлении отказывают.

Процессуальные документы, в том числе, обращения, исковые заявления, готовятся крайне некачественно (состоят из бессистемных цитат нормативных правовых актов, зачастую не имеющих отношение к проблемной ситуации), часто – с нарушением установленных сроков. Акты о надлежащем оказании услуг подписываются сразу, в связи с чем ненадлежащее оказание услуг доказать проблематично. При отказе от договора компании не возвращают уплаченные денежные средства.

При этом вознаграждение, которое берут данные фирмы, является достаточно высоким – в среднем от 20 до 100 тыс. рублей.

С середины 2016 года многие органы государственной власти отметили поток необоснованных обращений в их адрес, подготовленных данными компаниями. В большинстве случаев эти обращения требуют разъяснения или переадресации в иные органы власти. Данные обстоятельства еще раз подтверждают низкую квалификацию «юристов», работающих в данных фирмах, которая абсолютно не соответствует завышенной стоимости данных услуг.

Данные компании осуществляют деятельность, преимущественно, в центре города Екатеринбурга — Размещаются данные компании в центре города (улицы Радищева, Ленина, Малышева, 8 Марта, в том числе, рядом с Администрацией г. Екатеринбурга). Примечательно, что многие граждане, которые хотят посетить, например, МБУ «Центр правозащиты» по ул. Малышева (муниципальное учреждение, занимающееся защитой прав потребителей), иногда по ошибке попадают в данные компании.

Чтобы не стать жертвой недобросовестного юриста:

1. Крайне взвешенно подходите к вопросу заключения договора об оказании юридических услуг, в том числе, в ситуации, когда сумма вознаграждения, которую требует компания за свои услуги, в десятки и сотни раз превышает Ваши денежные требования, поскольку риски отклонения требований всегда имеются.

2. Перед заключением договора знакомьтесь с отзывами о компании в сети Интернет.

3. Трезво оценивайте необходимость заказа тех или иных юридических услуг. Например, если вы еще не обращались к лицу, нарушившему ваше право, с претензией, то от включения в состав услуг подготовки искового заявления, возможно, стоит отказаться. Ведь в случае удовлетворения претензии расходы на подготовку искового заявления могут быть признаны необоснованными.

4. Внимательно знакомьтесь с составом услуг, который указан в договоре.

Не подписывайте договор, если в нем есть неясности и противоречия, в том числе, с устными заверениями специалиста компании. Попросите подтвердить слова конкретными пантами договора. Не доверяйте заверениям, что форма договора является типовой и не подлежит изменению. Помните, что любые предоставляемые исполнителем услуги и гарантии должны быть отражены в договоре.

5. Не подписывайте акт, подтверждающий оказание услуг и отсутствие претензий к их качеству, до их фактического оказания. В случае наличия претензий к качеству, срокам оказания услуг – отражайте это в акте или путем подачи отдельной претензии.

6. Имейте в виду, что основная цель любой коммерческой организации является извлечение прибыли. Некоторые компании соблюдают требования закона, некоторые – пренебрегают ими. В любом случае указание на бесплатный характер услуг в рекламе не должен вводить Вас в заблуждение.

Помните, что на территории Свердловской области ряд государственных и муниципальных органов, учреждений, адвокатов, некоторые юридические услуги оказывают бесплатно, в том числе, в зависимости от социального статуса гражданина.

Примерный перечень организаций, в которые гражданин вправе обратится за правовой помощью размещен по ссылке («Примерный перечень организаций, в которые гражданин вправе обратится за правовой помощью»).

В случае, если Вы столкнулись с нарушением своих потребительских прав со стороны юридической фирмы, для выбора оптимальной технологии защиты прав потребителя в каждой конкретной ситуации, получения консультации, в том числе, о порядке досудебной или судебной защиты прав потребителей, порядке и перспективах подачи жалобы в органы Роспотребнадзора и иные органы государственной власти, можно обращаться в консультационные пункты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»; к специалистам органов местного самоуправления и муниципальных учреждений в сфере защиты прав потребителей, в том числе, МБУ «Центр правозащиты»; Адвокатскую палату Свердловской области.

с подробной информацией можно ознакомится на официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей иблагополучия человека по Свердловской области http://www.66.rospotrebnadzor.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7