28.05.2021 08:57 Пятница
Категории (2):

Правительство утвердило алгоритм межведомственного взаимодействия на случай распространения опасных инфекций

В России начнёт действовать единый алгоритм межведомственного и межрегионального взаимодействия на случай распространения опасных инфекционных заболеваний. Распоряжение об этом утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Решение о разработке такого механизма принято по указу Президента России. Алгоритм устанавливает порядок действий органов власти при угрозе ухудшения эпидемиологической ситуации и фиксирует шаги, необходимые для защиты жизни и здоровья граждан.

Всего в документе представлено более 30 мероприятий. Некоторые из них будут реализовываться на этапе обнаружения рисков (усиление карантинного контроля, проверка готовности медучреждений), отдельные – в случае ухудшения обстановки (эвакуация соотечественников из-за рубежа, введение карантинных ограничений). По каждому пункту назначен ответственный исполнитель.

Михаил Мишустин ранее указывал на необходимость разработки такого механизма. «Важно заранее готовиться к возможным угрозам, чтобы защитить жизнь и здоровье людей. Слаженные действия органов власти всех уровней здесь играют решающую роль», – отметил он на заседании Координационного совета по борьбе с коронавирусом 12 января.

Алгоритм составлен с учётом опыта противодействия COVID-19. Такой механизм поможет лучше координировать работу органов власти всех уровней, ускорит принятие решений при угрозе эпидемий, а значит – позволит эффективнее сдерживать распространение опасных заболеваний.

Распоряжение от 27 марта 2021 года №741-р