19.05.2021 15:23 Среда

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» ночью 20 мая ожидаются заморозки в воздухе

и на поверхности почвы в отдельных районах Свердловской области до -1°.

С 20 по 24 мая в Свердловской области сохраняется аномально–жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше нормы на 7 градусов и более.

Характер действия и проявления поражающего фактора опасного агрометеорологического явления (заморозки):

1)охлаждение почвы, воздуха в период активной вегетации сельскохозяйственных культур, приводящие к значительному повреждению теплолюбивых сельскохозяйственных культур.

Характер действия и проявления поражающего фактора опасного метеорологического явления (аномально–жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше нормы на 7 градусов и более):

1) перегрев почвы и воздуха, засуха;

2) повышение класса горимости лесов по условиям погоды;

3) тепловые удары, заболевания животных и людей;

4) затруднение работы транспорта.