Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

23.03.2020 13:54 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опасный весенний лед!

Лед на реке тоже почувствовал приход весны, хотя все еще кажется крепким. Но это лишь на первый взгляд. Весенний лёд очень коварен и отличается от осеннего и зимнего льда.

Осенний лёд под тяжестью человека трещит, предупреждая об опасности, а весенний — напитался талыми водами, побелел, надулся, весь потрескался и не способен выдержать вес человека. Такой лёд в любой момент может рассыпаться под ногами, превратиться в ледяную кашицу. Всегда более тонкое ледовое покрытие на незащищённых от ветра участках больших стоячих водоёмов, на фарватере рек, вблизи больших камней, причалов, крутых берегов, под мостами, в узких протоках и между островами. Особенно опасны заснеженные мест, покрытые ноздреватой коркой мёрзлого снега.

РОДИТЕЛЯМ! Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, забывая меры предосторожности, потому что чувство опасности у ребенка слабее любопытства, они могут играть на обрывистом берегу, «мерить глубокие лужи», а то и кататься на льдинах водоема. Такая беспечность порой заканчивается трагически. Поэтому родителям нужно неустанно повторять и предупреждать детей об опасности нахождения на льду весной, о правилах поведения в период паводка и ледохода, запрещать шалить у воды и пресекать лихачество.

Соблюдение этих простых правил — залог безопасности ваших детей!

Ст.госинспектор инспекторский участок (г. Красноуфимск)

Центр ГИМС ГУ МЧС России по Свердловской области Шафиков Р.М.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4