Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День народного единства в России

Источник: Библиотечно-информационный центр Нижнесергинского городского поселения

День народного единства в России – это государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов.

Именно 4 ноября народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия

В честь дня Казанской иконы Божьей матери и славной победы русской армии над польскими интервентами, президент РФ В. Путин в 2005 году подписал указ об учреждении в России 4 ноября нового государственного праздника, Дня народного единства.

Сейчас в России День народного единства становится все популярней. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.

На территории Нижнесергинского городского поселения ко Дню народного единства пройдет гражданско-патриотическая акция «Народов много – страна одна».
Призывая
В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!

Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,

Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!

Программа мероприятий в рамках акции «Народов много — страна одна»:

С 1 по 3 ноября в МБУК «Библиотечно-информационный центр» будет работать выставка- экспозиция «Великая дата России — 4 ноября».

3 ноября в МБУК «Библиотечно-информационный центр» пройдет урок исторической памяти для старшеклассников «Единый народ – единая держава».

5 ноября в МБУК «Библиотечно-информационный центр» состоится викторина для старшеклассников «Во славу Отечества».

С 1 по 3 ноября в детской библиотеке пройдут информинутки «День народного единства» и будет подготовлена тематическая подборка литературы.

Со 2 по 3 ноября МБУ «Дворец культуры г. Нижние Серги» пройдет игровая программа для младшего звена «В единстве наша сила!».

3 ноября в МКУ «Комитет по физической культуре и спорту» пройдет силовое троеборье, посвященное Дню Единства России «День народного единства»

С историей не спорят,

С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд

Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.

Врага он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.

Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!

(Н. Майданик)


День народного единства. Этот день соединения прошлого, настоящего и будущего, объединения всех людей нашей огромной страны в любви друг к другу, к своему краю, к России. Память о событиях такого масштаба ни в коем случае не должна быть утрачена потомками. В этой памяти мы черпаем силы для преодоления трудностей, в этой памяти – мы единый и непобедимый русский народ, хранитель Православной Веры.

Буклет.doc(867,5 КБ)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

289