Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

10.11.2017 18:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Литературная гостиная и книжно-иллюстративная выставка «Летописец душ народных»

Иван Тургенев — всемирно известный русский писатель-прозаик поэт, драматург, критик, мемуарист и переводчик XIX века, признанный классиком мировой литературы.

Родился 9 ноября 1818 года в городе Орле в дворянской семье.

Учился в частном пансионе в Москве, затем в университетах — Московском, Петербургском, Берлинском. Свой литературный путь Тургенев начал как поэт (1838—1847). Перейдя в 1847 г. к прозе Тургенев оставил поэзию, но в конце жизни создал замечательный цикл «Стихотворений в прозе».

Оказал большое влияние на русскую и мировую литературу. Выдающийся мастер психологического анализа, описания картин природы. Создал ряд социально-психологических романов — «Рудин» (1856), «Накануне» (1860), «Дворянское гнездо» (1859), «Отцы и дети»(1862), повести «Лея», «Вешние воды», в которых вывел как представителей уходящей дворянской культуры, так и новых героев эпохи — разночинцев и демократов. Его образы самоотверженных русских женщин обогатили литературоведение особым термином — «тургеневские девушки». В поздних романах «Дым»(1867) и «Новь»(1877) изобразил жизнь русских за границей.

Умер писатель 22 августа (3 сентября) 1883 в Буживале, близ Парижа; похоронен на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге.

В преддверии 200-летнего юбилея Ивана Сергеевича Тургенева, с 7 по 15 ноября в МБУК «Библиотечно-информационном центре», пройдет литературная гостиная и книжно-иллюстративная выставка «Летописец душ народных». На мероприятиях читатели познакомятся с творческим наследием писателя, узнают подробности его биографии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15