27.02.2017 16:05 Понедельник

История возникновения Дня защитника Отечества

15(28) января 1918 Совнарком принял декрет о создании Рабоче- крестьянской Красной Армии (РККА), а 29 января (11 февраля) — декрет о создании Рабоче-крестьянского Красного Флота (РККФ) на добровольных началах, декреты были подписаны председателем Совнаркома Лениным.

И все же днем рождения Красной армии считается 23 февраля, в этот день Красная гвардия одержала свои первые победы над регулярными войсками кайзеровской под Псковом и Нарвой Германии. С 1922 года эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии, а потом отмечалась в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой 13 марта 1995 года и подписанным президентом РФ Б. Ельциным, дата была переименована в День защитника Отечества.

Этот праздник олицетворяет силу российского оружия, храбрость и честь воинов, защищавших свободу и независимость нашей Родины.

Праздник 23 февраля – это дань нашего уважения всем поколениям российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков.