26.06.2017 16:15 Понедельник

Книжно-иллюстрированная выставка «В веках не меркнет слава русская»

В МБУК «Библиотечно-информационный центр» на выставке литературы «В веках не меркнет слава русская» можно увидеть наиболее интересные иллюстрированные издания о войне 1812 года. Экспозиция будет работать с 23 по 26 июня.

В 2017 году 24 июня в России отмечается славная дата – 205-летие победы в Отечественной войне 1812 года.

Отечественная война 1812 года – при всей ее трагичности – один из ярчайших событий в истории России. Само отношение к жизни в ту эпоху проникнуто горячим пафосом, это был период высочайшего взлета национального самосознания и единения народа. Победа над Наполеоном стала не только победой русского оружия, но и победой нравственной, торжеством народной справедливости. Война подарила нам много людей, имена которых будут навечно вписаны в русскую историю Михаил Кутузов, Милорадович, Дохтуров, Раевский, Тормасов, Багратион, Сеславин, Горчаков, Барклай-де-Толли, Ермолов.

Отечественная война 1812 года – предмет наибольшего числа исследований по сравнению с любым другим событием в тысячелетней истории России до 1917 года. Ей посвящено великое множество произведений литературы, искусства, научных изданий, мемуаров участников событий.