12.02.2018 12:08 Понедельник

Выставка-беседа «Поэзии чудесный гений»

Василий Андреевич Жуковский – один из самых великих представителей «золотого века» русской поэзии.

Его стихов пленительная сладость
Пройдет веков завистливую даль,
И, внемля им, вздохнет о славе младость,
Утешится безмолвная печаль
И резвая задумается радость.
А.С. Пушкин, 1818

Гениальный поэт – романтик – просветитель, один из создателей современного русского языка, автор поэтических баллад и сказок, великолепный переводчик. Творчество Василия Андреевича Жуковского открыло новую страницу в истории русской литературы – эпоху романтизма. Особенность его лирики – чуткость, внимание к внутреннему миру человека, его переживаниям; искренний и необыкновенно музыкальный язык поэзии.

Жуковский – автор «Молитвы Русского народа», которая стала гимном страны «Боже, царя храни». Поэт был духовным наставником А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Н. Языкова и наследника Российского престола, царя-освободителя Александра II.

На выставке-беседе «Поэзии чудесный гений», посвященной 235-летию со дня рождения В.А. Жуковского, прошедшей в МБУК «Библиотечно-информационный центр» 9 февраля, вниманию читателей были предложены материалы о жизни и творчества писателя, воспоминания современников и его лучшие произведения.