28.11.2016 19:04 Понедельник

Поэтический час «С любовью к Дудину»

21 ноября   в МБУК «Библиотечно-информационном центре» прошел    поэтический час «С любовью к Дудину», посвященный     100- летию со дня рождения  российского поэта М. А. Дудина.

Михаи́л Алекса́ндрович Ду́дин (1916 — 1993) — русский советский поэт, переводчик, общественный деятель.

Автор более 70 книг стихов. Герой Социалистического Труда (1976), лауреат Государственной премии СССР (1981).

Родился 7 ноября (20 ноября) 1916 года в деревне Клевнево в семье крестьян.

Окончил Ивановскую текстильную фабрику-школу, учился на вечернем отделении Ивановского пединститута, работая в местной газете.

Начал печататься с 1934 года. Первый сборник стихов вышел в 1940 году в Иванове. С 1939 года на фронте, сначала на Финской войне, затем на Великой Отечественной, с 1942 года работал во фронтовых газетах, в том числе в осаждённом нацистами Ленинграде. Как он позже писал о себе:

Я воевал, и, знать, недаром

Война вошла в мои глаза.

Закат мне кажется пожаром,

Артподготовкою — гроза.

На взгорье спелая брусника

Горячей кровью налилась.

Поди, попробуй, улови-ка

И объясни мне эту связь.

После окончания войны работал в ленинградском Комитете защиты мира, инициатор создания Зелёного пояса Славы.

Является автором надписей на пропилеях у входа на Пискарёвское мемориальное кладбище и на монументе героическим защитникам Ленинграда. Стихи Дудина высечены на обелиске на могиле неизвестного солдата, при входе в Михайловские рощи со стороны деревни Бугрово.

Перевёл много стихов с языков народов СССР. Гонорар за книгу «Земля обетованная», изданную в 1989 году в Ереване, поэт передал жертвам землетрясения в Армении.

В 1993 году подписал «Письмо 42-х».

Умер 31 декабря 1993 года в Санкт-Петербурге. Похоронен в деревне Вязовское Фурмановского района Ивановской области.