13.12.2016 14:05 Вторник
Категории (2):

75 лет контрнаступления советских войск в Битве под Москвой

Источник: Библиотечно-информационный центр Нижнесергинского городского поселения

День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) — установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

В этот день 75 лет назад наши войска начали масштабное контрнаступление под Москвой. Победа советских войск под Москвой и начало контрнаступления имели не только огромное военное, но и политическое, международное значение – впервые во Второй мировой войны непобедимый до этого вермахт был остановлен и потерпел весомое поражение. Планы гитлеровского командования по захвату нашей столицы и скорому победоносному завершению войны провалились.