13.12.2016 14:12 Вторник
Категории (2):

Мероприятия ко Дню Героев Отечества

Источник: Библиотечно-информационный центр Нижнесергинского городского поселения

Праздник «День Героев Отечества» в нашей стране отмечается ежегодно 9 декабря.

В этот день мы отдаем дань памяти и уважения тем, кто стал образцом чести и доблести, преданного служения Отчизне духовного величия российского народа. Тем, кто своим самоотверженным трудом и беспримерной отвагой закладывал основы для процветания и укрепления Российского государства.

Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина Вторая именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ей стал орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу.

Впервые в нашей стране День Героев Отечества был отмечен в декабре 2007 года.

С 6 по 10 декабря в МБУК «Библиотечно-информационном центре» для читателей работали выставки литературы и проходили беседы, которые назывались: «Герои Отечества», «Нам есть о чем помнить».