25.02.2016 18:16 Четверг
Категории (2):

Краеведческий час «Мой дом, мой край, моя Россия»

24 февраля старшеклассникам в стенах МБУК «Библиотечно-информационный центр» был посвящен краеведческий час «Мой дом, мой край, моя Россия».

Актуальность данного мероприятия заключается в необходимости формирования патриотических чувств учащихся в современных условиях расширяющегося информационного пространства, в создании предпосылок исследовательской деятельности школьников.

Целями программы были: – формирование активной гражданской позиции, чувств любви к прошлому, настоящему и будущему страны, родного края, своего города, села; – воспитание патриотизма, гуманизма, толерантности, любви к своей семье;

Проведение краеведческих занятий решает такие задачи, как:

- Включение учащихся в практическую исследовательскую деятельность.

- Развитие мотивации к сбору краеведческого материала.

- Изучение истории и природы (флоры и фауны) своего родного края.

- Формирование потребности в саморазвитии.

- Формирование активной жизненной позиции.

- Развитие культуры общения.

- Воспитание любви к своей малой Родине

Ведущие рассказали об истории Российского государства, познакомили с государственной символикой. Ребята узнали о живописной красоте природы уральского края, достопримечательностях, о многонациональном составе, прослушали пословицы и поговорки, отвечали на вопросы тестов. Гости прекрасно справились с заданием конкурса «Знатоки», выразительно прочитали отрывки из стихов уральских поэтов.