31.03.2016 17:42 Четверг
Категории (2):

Выставка – факт «Есть на карте Родины район»

С 28 марта в МБУК «Библиотечно – информационный центр» в читальном зале работает выставка–факт, рассказывающая о Нижнесергинском районе «Есть на карте Родины район », у выставки регулярно проходит беседа по данной теме.

Из литературы, представленной на выставке можно узнать много полезной и интересной информации. Например, что в Нижнесергинском муниципальном районе шесть муниципальных образований: Нижнесергинское городское поселение — административный центр, Михайловское муниципальное образование, городское поселение Верхние Серги, Дружининское городское поселение, муниципальное образование рабочий посёлок Атиг, Кленовское сельское поселение; количество жителей проживающих на территории района около 45 тысяч; основные промышленные предприятия: ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод», ОАО «Уральская фольга», ОАО «Уралбурмаш», Евроазитский машиностроительный завод и другое. Здесь можно узнать и о достопримечательностях Нижнесергинского района:

Механический цех Нижнесергинского металлургического завода (построен в середине XIX века) .

Иоанно-Предтеченская кладбищенская церковь. Возведена в 1903 году.

Пещера Ледник (Орлов провал — карстовая пещера оригинальной формы) с окружающими лесами.

Природный парк «Оленьи ручьи» — одно из самых живописных мест Среднего Урала. Парк расположен в долине реки Серги и протянулся от города Нижние Серги до села Аракаево. На территории парка находится восемнадцать природных и природно-исторических памятников. Это карстовые пещеры, береговые камни, участки степной и таежной растительности, а также заброшенные старые выработки, превратившиеся в небольшие лесные озёра.

Михайловский историко-краеведческий музей.

Склад технических материалов Михайловского металлургического завода. Заводской склад является историко-архитектурным памятником начала XIX века (1815 год).

Верхнесергинский краеведческий музей.

Литейный цех Верхнесергинского долотного завода. Здание цеха является историко-архитектурным памятником (1750 год). Это одно из старейших производственных зданий, сохранившихся на территории Свердловской области.

Село Аракаево и деревня Уфа-Шигири. Старинные татарские поселения, основанные в середине XVII века, где сохраняется традиционная татарская культура и уклад жизни. Действует мечеть.