Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

20.05.2016 16:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выставка и беседа «Человек-легенда»

Источник: «Библиотечно-информационный центр» Нижнесергинского городского поселения

Маресьев Алексей Петрович летчик-истребитель. Родился 20 мая 1916 года в городе Камышине Волгоградской области в семье рабочего.  Свой первый боевой вылет он совершил 23 августа 1941 года в районе Кривого Рога.

4 апреля в воздушном бою над Демянским плацдармом (Новгородская обл.) истребитель Маресьева был подбит. 18 суток Маресьев добирался ползком до своих. Он обморозил ступни ног и их пришлось ампутировать. Однако летчик решил не сдаваться. В июне 1943 года Маресьев вернулся в строй. Воевал на Курской дуге в составе 63-го гвардейского истребительного авиационного полка, был заместителем командира эскадрильи. 24 августа 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии старшему лейтенанту Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Всего совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолетов противника.

Еще во время войны вышла книга Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке", прототипом главного героя которой стал Маресьев. В 1948 году по книге на Мосфильме режиссером Александром Столпером снят одноименный кинофильм.

18 мая 2001 года в Театре Российской армии намечался торжественный вечер по случаю 85-летия Маресьева, но за час до начала у Алексея Петровича случился сердечный приступ. Торжественный вечер все же состоялся, но начался он с минуты молчания. Был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

С 18 по 21 мая в МБУК «Библиотечно-информационный центр» для читателей проходит презентация книжно-иллюстративной выставки «Человек-легенда», приуроченной к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза летчика А.П. Маресьева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31