Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

14.06.2016 10:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лето с книгой

Источник: «Библиотечно-информационный центр» Нижнесергинского городского поселения

Лето для школьников — пора, когда можно отложить учебники, портфели и отдохнуть. Но без лучшего друга — книги — и каникулы скучны.

Лето для детской библиотеки – горячая пора. Каждый день в библиотеке многолюдно. Дети приходят со списками по внеклассному чтению и участвуют в библиотечных мероприятиях. В первый летний день прошла игровая программа. Читатели совершили экскурсию в город ДЕТСТВО и познакомились с новой книжной выставкой «Книжная улыбка лета». В литературном видеозале «Ожившие книги», который проходит в первый четверг каждого месяца, ребята узнали об удивительно эрудированном человеке А.М.Волкове, учителе, учёном и писателе. По его книге «Волшебник Изумрудного города» снят фильм и разные версии мультфильмов. Эта книга хорошо знакома детям, но о том, что Волков написал ещё пять книг о путешествиях в Волшебную страну, многие узнали впервые.

Каждый посетитель детской библиотеки 6 июня, в течение дня, имел возможность принять участие в беседе по творчеству А.С.Пушкина. Предлагалась подборка интересных и малоизвестных фактов из его жизни. Ребята читали полюбившиеся им строчки поэта. Отвечая на вопросы викторины «В царстве славного Салтана», дети вновь переживали за скромную добрую царевну, которую изводит злая царица – мачеха; смеялись над доверчивым бесёнком, обманутым ловким Балдой; беспокоились за маленького князя Гвидона, плывущего в бочке по морю; радовались, когда добро побеждало, а зло было наказано по заслугам. Цель такой акции – привлечь как можно больше детей и подростков к чтению классической литературы, вдумчивому и творческому осмыслению произведений Пушкина.

8 июня состоялся мастер-класс «Радужная фантазия». На первом занятии дети узнали, что такое гравюры в технике «граттаж» и сделали заготовки для будущих шедевров. Следующее занятие 22 июня в 16 часов.

Организованно приходят в библиотеку отряды с летних пришкольных площадок и группы детских садов. Для них подготовлена программа «Увлекательное путешествие в мир книг».

Вот так начинается лето вместе с книгой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22