Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

17.06.2016 15:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Литературное досье «Из окопов Сталинграда»

Источник: МБУК "Библиотечно-информационный центр"

Виктор Платонович Некрасов 

16 июня к 105 — летию со дня рождения  советского писателя В. П.  Некрасова было подготовлено литературное досье «Из окопов Сталинграда»

Виктор Платонович Некрасов (1911-1987) — российский писатель.

Виктор Некрасов родился 4 (17) июня 1911 года в Киеве, в семье врача. После средней школы поступил на архитектурный факультет Киевского строительного института, который окончил в 1936 году. Одновременно учился в театральной студии при театре русской драмы.

«Виктор Некрасов пришел в литературу отнюдь не как литератор, — он пришел как солдат, видавший будни войны и стремившийся только к тому, чтобы рассказать правду о них...», — писали о нем критики. В 1947 году в журнале "Знамя" появилось произведение Некрасова «В окопах Сталинграда», отмеченное Сталинской премией.

В 1959 году Некрасов пишет повесть "Кира Георгиевна" и выступает в «Литературной газете» с рядом статей о необходимости увековечить память советских людей, расстрелянных фашистами в 1941 году в Бабьем Яре. Некрасова стали обвинять в организации «массовых сионистских сборищ». Памятник в Бабьем Яру все-таки был установлен, и в этом немалая заслуга писателя. В шестидесятые годы прозаик совершил путешествия в Италию, Америку и Францию, впечатления, от которых описаны в его очерках "Первое знакомство", "По обе стороны океана", "Месяц во Франции".

В 1974 году писатель эмигрировал в Париж. За границей он продолжал работать: писал прозу, статьи для газет и журналов, готовил передачи для радио, читал лекции о русской литературе.

Последним произведением писателя стала «Маленькая печальная повесть". Виктор Некрасов скончался в Париже 3 сентября 1987 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48