Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

03.06.2016 20:10 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Час поэзии «Мысль поэта»

Источник: «Библиотечно-информационный центр» Нижнесергинского городского поселения

Аполлон Майков (1821—1897) Майков Аполлон Николаевич — один из главных поэтов послепушкинского периода.

Аполлон Николаевич Майков родился в Москве 4 июня (23 мая по старому стилю) 1821 года. Отец Аполлона Майкова — Николай Аполлонович Майков — был талантливы художником, достигшим звания академика живописи, а мать, Евгения Петровна, писала книги.

В 1837 году А.Майков поступил на юридический факультет Петербургского университета. Занятия римским правом пробудили в нем глубокий интерес к античному миру, проявившийся впоследствии в его творчестве. Майков знал в совершенстве несколько языков, в том числе латынь и древнегреческий.

Дебют А.Н.Майкова как поэта состоялся в 1841 году. Он стал известным поэтом своего времени. Майков — живописец слова, создатель прекрасных стихов о родной природе. Он — переводчик бессмертного памятника древности "Слова о полку Игореве".

3 июня в МБУК «Библиотечно-информационный центр» к 195- летию со дня рождения А. Н. Майкова для читателей библиотеки прошел час поэзии «Мысль поэта».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

126