Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

30.09.2016 20:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Творческая инклюзивная мастерская «Научись включаться!»

27 сентября на базе МБУК «Библиотечно-информационный центр» Нижнесергинского городского поселения состоялся областной семинар, организованный специалистами ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых».

Выездной семинар был организован в форме творческой мастерской и посвящен вопросам инклюзивного взаимодействия в библиотечном обслуживании инвалидов по зрению.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель главы Нижнесергинского городского поселения Титова Наталья Анатольевна. Было сказано о социальной политике в отношении инвалидов по зрению, о важном направлении работы в библиотечном обслуживании пользователей.

Творческую инклюзивную мастерскую «Научись включаться!» открыла заместитель директора ГБУК СО «СОСБС» Арсентьева Виктория Валерьевна. Она рассказала участникам семинара о роли инклюзивного взаимодействия в библиотечном обслуживании инвалидов, о невизуальных средства общения, а так же об обеспечение доступности Интернет-ресурсов для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Ведущий методист научно-методического центра «Доступная среда» Свердловской областной специальной библиотеки Сергей Уймин продемонстрировал тифлотехническое оборудование, которое используется в помощь людям с проблемами зрения. А также специалист провел симуляционную игру «Прогулки с белой тростью». Надев повязку на глаза, один из участников мероприятия при помощи незрячего тренера, отправились гулять с белой тростью вокруг библиотеки.

Презентацию выставки литературы специальных форматов и тифлооборудования «Рассказы об ЭкстрАбилити» провела заведующая отделом издательских и медиа технологий ГБУК СО «СОСБС» Сабаева Юлия Сергеевна. Для того чтобы понять, как это жить, не имея возможности видеть, участники семинара надели на глаза темные повязки и пробовали читать специальные рельефно-графические книги для маленьких слепых детей, пытались пройти лабиринты в «Занимательных заданиях» (симуляционные игры «Волшебный карандаш спешит на помощь» и «Рельеф на кончиках пальцев»).

В работе семинара приняли участие библиотечные специалисты не только МБУК «Библиотечно-информационный центр», но и других библиотек Нижнесергинского района, представители образовательных учреждений, общественных организаций.

Благодаря творческой инклюзивной мастерской «Научись включаться!» присутствующие узнали много полезной и интересной информации, необходимой для работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32