27.01.2017 22:18 Пятница
Категории (2):

Конкурсно - развлекательная программа «Татьянин славный»

Татьянин день, который традиционно отмечается 25 января, вплоть до середины XVIII века был только религиозным праздником, посвященным памяти святой мученицы Татьяны.

В этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета.

После 1917 года о Татьянином дне забыли на долгие десятилетия, однако в 1990-е годы праздник снова вернулся.

День студента официально признали только в 2005 году: 25 января президент Владимир Путин подписал указ о дате праздника и присвоении ему высокого статуса общегосударственного.

25 января в МБУК «Библиотечно-информационный центр» состоялась конкурсно — развлекательная программа «Татьянин славный».

Из мероприятия зрители узнали о том, как возник этот праздник, какое отношение имеет святая великомученица Татиана к студентам. А затем Татьяны приняли участие в различных конкурсах, викторинах. Интересно прошли конкурсные задания: визитная карточка и любимое хобби.

К мероприятию была оформлена, на которой были представлены классические и современные произведения, авторами или героинями которых являются Татьяны.