27.01.2017 22:22 Пятница
Категории (2):

Поэтическая минутка «Верую в свою звезду»

27 января в МБУК «Библиотечно-информационный центр» состоялась поэтическая минутка «Верую в свою звезду», посвященная творчеству замечательной поэтессы Р. Казаковой.

27 января отмечается 85-летие со дня рождения замечательной поэтессы второй половины XX века Римме Федоровны Казаковой. Она автор многочисленных сборников стихов.

Ее по праву можно причислить к поколению знаменитых шестидесятников наряду с Е. Евтушенко, Б. Окуджавой. А. Вознесенским, Р.Рождественским. Римма Казакова родилась в Севастополе в семье военного. Раннее детство прошло в Белоруссии, школьные годы — в Ленинграде. Окончила исторический факультет Ленинградского государственного университета. Работала лектором, преподавателем, в газете, на киностудии, позже окончила высшие литературные курсы при Литературном институте имени А.М. Горького. В 1976-1981 годах — секретарь правления Союза писателей. Занималась переводами с иностранных языков. Миллионам россиян Римма Казакова известна как автор стихов к песням «Ты меня любишь», «Мадонна», «Ненаглядный мой» и др. Песни о любви на ее стихи исполняли Александр Серов, Алла Пугачева, Филипп Киркоров и многие другие. В июле 2008 года для поощрения молодых поэтов была учреждена литературная премия имени Риммы Казаковой «Начало».