Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

07.11.2017 11:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выставка-обзор, посвященная 115-летию со дня рождения Е. А. Пермяка

Евгений Андреевич Пермяк (Виссов) родился 31 октября 1902 года в Перми. Этот город сыграл большую роль в его творческой биографии. Недаром писатель своей настоящей фамилии предпочёл псевдоним Пермяк.

Учился в церковноприходской школе, прогимназии и гимназии, где наряду с образовательными дисциплинами велось и производственное обучение. Освоил пять ремесел: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное. Вполне возможно, что тогда юноша совсем не думал, что ему придется овладеть еще одним очень важным ремеслом — писательским.

В 1930 году Евгений Пермяк окончил педагогический факультет Пермского университета. Вскоре он переехал в Москву, начав литературную карьеру как писатель-драматург. Его пьесы «Лес шумит», «Перекат» шли практически во всех театрах страны. В годы Великой Отечественной войны Е. Пермяк, вместе с московскими литераторами, находился в Свердловске.

Почти все книги писателя — о людях-тружениках, мастерах своего дела, об их таланте, творческом поиске, духовном богатстве. И всегда во всех произведениях Евгения Пермяка звучит живое народное слово. Книги Евгения Пермяка переведены на многие языки, издавались во многих странах. Он награжден 2 орденами, медалями. Умер Евгений Пермяк 17 августа 1982 года в Москве.

В цикле «Писатели-юбиляры» в МБУК БИЦ с 30 октября по 5 ноября работает выставка-обзор, посвященная 115-летию со дня рождения Е. А. Пермяка.

На выставке можно посмотреть материалы о жизни и творчестве писателя, познакомиться с его замечательными произведениями «На все цвета радуги», «Очарование темноты», «Памятные узелки», «Яргород» и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77