Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

05.02.2017 16:58 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выставка литературы и урок мужества «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости»

2 февраля — День воинской славы России – в этот день в 1943 году советская армия разгромила немецко-фашистские войска в Сталинградской битве.

Начавшаяся 17 июля 1942 года, битва явилась одним из важнейших событий Второй мировой войны. В этом сражении решалась судьба не только Советского Союза, но и многих народов европейских стран, оккупированных и угнетённых фашистской Германией и ее союзниками. Немецкое командование понимало важность захвата такого важного стратегического объекта, как Сталинград. Для этой цели немецкое командование не жалело ни сил, ни средств.

С советской стороны выступал Сталинградский фронт, в который входили гарнизон Сталинграда, 7 общевойсковых армий, 8-я воздушная армия и Волжская военная флотилия.

Победа Советского Союза в Сталинградской битве послужила важным этапом к окончательному поражению фашистской Германии в 1945 году. За мужество и героизм, проявленные в сражении, 37 соединениям и частям были присвоены почетные наименования «Сталинградские», «Донские». Более 120 советских солдат и офицеров удостоились звания Героя Советского Союза, еще порядка 760 тысяч участников Сталинградской битвы награждены медалью «За оборону Сталинграда». К 20-летию победы в Великой Отечественной войне город-герой Волгоград (Сталинград) в 1965 году был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

2 февраля в МБУК БИЦ для читателей прошла выставка литературы и урок мужества «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21