Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

31.03.2017 21:58 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выставка «Великий писатель - великая душа»

В 2018 году исполняется 150 лет со дня рождения писателя М. Горького. В преддверие этой знаменательной даты 28 марта в МБУК «Библиотечно-информационный центр» оформлена выставка «Великий писатель — великая душа».

Алексей Максимович Горький — один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Прославился как автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам и находившийся в оппозиции царскому режиму.

Родился 16 [28] марта 1868 года в Нижнем Новгороде, в семье столяра-краснодеревщика. Горький впервые выступил в печати в 1892 с рассказом «Макар Чудра». Многие произведения писателя становились литературной сенсацией: автобиографический триптих «Детство», «В людях», «Мои университеты»; пьеса «Егор Булычов и другие», незавершённый роман-эпопея «Жизнь Клима Самгина». Большой резонанс имел сборник «Очерки и рассказы». В романе «Мать» сочувственно показал нарастание революционного движения в России. В пьесе «На дне» поставил вопрос о свободе и назначении человека.

Был 5 раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Горький был самым издаваемым в СССР советским писателем.

На выставке представлена литература о жизни и творчестве писателя, его произведения: «Мать», «Дело Артамоновых», «В людях» и многие другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17