25.04.2017 14:38 Вторник
Категории (2):

Выставка литературы и исторический час «Ледовое побоище»

Источник: МБУК «Библиотечно-информационный центр»

К 775-летию победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в МБУК «Библиотечно-информационный центр» была подготовлена выставка литературы и исторический час «Ледовое побоище».

18 апреля в нашей стране отмечается День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год). Праздник учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Ледовое побоище состоялось 18 апреля (5) 1242 года, 775 лет назад. Противником русского воинства были рыцари ливонского ордена.

Немцы рассчитывали легко справиться с русскими, но ошиблись. Александр их перехитрил. Немецкие рыцари оказались в западне. Пытаясь спасти бегством, многие воины стали тонуть. Весенний тонкий лёд Чудского озера не мог выдержать тяжеловооружённых немцев. Вес одного рыцаря достигал 120 килограммов. Это была одна из самых знаменитых битв русского средневековья, получившая название – Ледовое побоище. После поражения на Чудском озере, Ливонский Орден был вынужден заключить мир и отказаться от всех завоёванных новгородских и псковских земель.

Эта победа укрепила моральный дух русских людей, вселила надежду в успех борьбы с чужеземными захватчиками. Александр Невский был причислен Русской Православной Церковью к лику святых.