Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

07.04.2017 17:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Книжно-иллюстративная выставка «Москва Златоглавая»

4 апреля 1147 года, ровно 870 лет назад, было отмечено первое упоминание о сегодняшней столице.  В Ипатьевской летописи Москва обозначалась как  «Москов». 

Основанная в 1147 году князем Ю.Долгоруким, Москва прошла долгий путь развития. За свои более, чем 8,5 веков, город неоднократно завоевывался, сжигался и вновь возрождался из пепла. С 1918 году Москва стала столицей РСФСР. Это событие изменило принципиально жизнь и лицо города. На сегодня Москва превратилась в столицу Российской Федерации, крупнейший по численности населения город России и один из крупнейших городов мира.

Этимология слова "Москва" точно не установлена, но все сошлись во мнении, что это обозначает жидкий, топкий, слякотный.

В МБУК «Библиотечно-информационный центр» к этой знаменательной дате была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Москва Златоглавая». Экспозицию украсили книги о Москве, рассказывающие об истории и современности нашей столицы. А так же вниманию читателей представлены книги, описывающие самые интересные места города и его окрестностей. Выставка будет функционировать с 4 по 10 апреля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16