Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

22.05.2017 14:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мастер-класс

Народная кукла является уникальным видом искусства. В каждом роду-семье их делали по-своему, вкладывая всю любовь и накопленную многовековую мудрость. На мастер – классе, который состоялся 18 мая, библиотекарь детской библиотеки Тепикина Наталья Валерьевна предложила  детям создать свою, неповторимую куклу – оберег «Крупеничка». В процессе работы, девочки узнали историю этой куклы. 

Крупеничка (зерновушка) – главная кукла в семье. Наши предки богато наряжали её и бережно хранили в течение года на самом видном месте в доме. Считалось, что Крупеничка приносит достаток и благополучие в дом, создаёт в нём тепло и уют. Основой куклы является мешочек с зерном. Гречиха символизирует сытость и богатство. Овёс – зерно силы. Рис – «праздничное», дорогое зерно. Кукол, наполненных рисом, дарят на новоселье или на свадьбу. Главное, что рукодельницы изготавливают куклу с добрым сердцем и чистыми мыслями, в хорошем настроении, приговаривая хорошие пожелания. Говорят, что дети, играя с таким оберегом, очищаются от вероятного негативного воздействия.

Попробуйте и вы вместе с детьми сделать для своего дома оберег – крупеничку. И пусть она, как в прежние времена, сохраняет мир и изобилие в вашей семье. Мира вам, любви, добра и благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14