Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

02.06.2017 21:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

31 мая - библиопортрет «Певец русской природы»

31 мая 2017 года —  125 лет со дня рождения известного  русского  писателя  Константина  Георгиевича  Паустовского  (1892-1968).

Константин Георгиевич родился в Москве в православной мещанской семье, но детство его прошло в Киеве. После окончания гимназии поступил в Киевский университет. В 1913 Паустовский прервал обучение и переехал в Москву, чтобы продолжить его на юридическом факультете Московского университета, однако не окончил и его, ибо жажда писательства целиком завладела им.

С 1913 до 1929 годы сменил множество профессий: был водителем трамвая, санитаром, учителем, журналистом.

Первый роман «Романтики» он писал с 1916 по 1923годы, но опубликовал только в 1935 году. Тогда же вышли и романы «Блистающие облака» и «Черное море».

Страсть Паустовского к путешествиям привела к созданию книг «Кара-Бугаз», «Колхида». Другой ипостасью его творчества в 30-е годы стали исторические повести «Судьба Шарля Лонсевиля», «Орест Кипренский», «Исаак Левитан», «Тарас Шевченко». Во время Великой Отечественной Войны Паустовский был военным корреспондентом, при этом писал не только для газет, но свои литературные произведения.

В послевоенные годы Паустовский написал книги о писательском труде «Золотая роза» и автобиографическую «Повесть о жизни».

В середине 50-х гг. Константин Георгиевич Паустовский становится писателем с мировым именем.

Константин Паустовский был награжден большим количеством медалей и премий. Умер 14 июля 1968года в Тарусе (город в Калужской области России), где и похоронен.

31 мая в МБУК «Библиотечно-информационный центр» к 125- летию со дня рождения русского писателя К.Г.Паустовского (1892-1968) был подготовлен библиопортрет «Певец русской природы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24