02.06.2017 21:13 Пятница

Литературное путешествие «Безграничность человеческого упорства»

1 июня  - литературное путешествие   «Безграничность человеческого упорства».

1 июня 2017 года — 85 лет со дня рождения русского писателя Бориса Андреевича Можаева (1932-1996).

Родился 1 июня 1923 года в селе Пителино Рязанской губернии в семье крестьян. В 1940 г. окончив школу, поступил на кораблестроительный факультет Института инженеров водного транспорта (г. Горький). В 1941 году мобилизован и оставался служить до 1954 года. В 1948 году окончил Высшее инженерно-техническое училище ВМФ в Ленинграде. Будучи курсантом, посещал лекции на филологическом факультете Ленинградского университета. Проходил службу на флоте военным инженером в Порт-Артуре, Владивостоке. После демобилизации становится дальневосточным собкором «Строительной газеты», впоследствии работает в «Известиях». Его статьи постоянно публикуются в журналах и газетах.

Публикуется с 1949 года. В 1954 году вышел первый рассказ. В 1955 первая книга стихов «Зори над океаном». С 1956 публикуется в центральной печати (рассказы «Наледь», «Саня», «Тонкомер»). В 1960-е написал очерки о сельской жизни «Земля ждет» (1961), «Земля и руки» и «Эксперименты на земле» (1964).

В 1976 году выходит самое известное произведение писателя — роман «Мужики и бабы». Действие романа, так же как и некоторых других произведений писателя, происходит в (вымышленном) Тихановском районе Рязанской области.

В 1980-е опубликованы сборники «Дождь будет» (роман, повести и рассказы), «Надо ли вспоминать старое?» (очерки, эссе, повести и рассказы).

В последние годы жизни работал над романом «Изгой», но не успел его закончить. Произведения писателя переведены на иностранные языки. По его сценариям сняты фильмы.

Умер 2 марта 1996 года в Москве.

1 июня в МБУК «Библиотечно-информационный центр» к 85 – летию со дня рождения русского писателя Б.А.Можаева прошло литературное путешествие «Безграничность человеческого упорства».