02.06.2017 20:59 Пятница

На экскурсию в детскую библиотеку

Вот и начались у детей летние каникулы! Мы рады, если каникулы проходят вместе с книгой.  На экскурсию в детскую библиотеку пришли дети с летней площадки школы №2.

Библиотека – книжкин дом, уютно и красиво в нем.

Здесь книжки разные живут. И всех всегда здесь в гости ждут!

Библиотекарь, добрый друг, расскажет обо всем вокруг,

Поможет книги подобрать, поможет слово прочитать.

В библиотеке тишина, стоят на полках книжки.

Здесь набираются ума девчонки и мальчишки.

Дети с удивлением узнали о том, что каждая книжка имеет свой домашний адрес. И если книга «дома», то есть на месте, библиотекарь очень быстро её найдёт. Место, где можно выбрать и взять книгу домой на определённый срок, называется АБОНЕМЕНТ. В ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ можно полистать детские газеты и журналы. А умные книги – энциклопедии, словари и справочники — расскажут обо всём на свете. Внимание ребят привлёк ящик с непонятным названием – КАТАЛОГ. Здесь собраны карточки на все книги, которые есть в библиотеке. Карточки стоят в том же порядке, что и книги на полках.

Ребята познакомились с правилами пользования книгой и библиотекой и приняли участие в литературной игре «Сказочная путаница». Гостеприимная, дружеская атмосфера мероприятия расположила детей к непринуждённому общению, к чему и стремились библиотекари. Важно было вызвать желание посетить библиотеку вновь и вновь.