17.07.2017 09:58 Понедельник
Категории (2):

Презентация книжной выставки «Полтавская битва»

Источник: МБУК «Библиотечно-информационный центр»

10 июля — День воинской славы России — День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении.

Полтавская битва — крупнейшее генеральное сражение Северной войны между русскими войсками и шведской армией. Битва состоялась утром 27 июня (8 июля) 1709 год (28 июня по шведскому календарю) в 6 верстах от города Полтавы (Гетманщина). Разгром шведской армии привёл к перелому в Северной войне в пользу России и к концу господства Швеции в Европе.

На выставке были представлены книги, повествующие об исторической битве, о её политическом значении и последствиях, о героизме офицеров и солдат. Тема Полтавского сражения всегда пользовалась интересом поэтов, писателей, историков и ученых. Нельзя не отметить, историческую поэму А. С. Пушкина «Полтава», центральным эпизодом которой является Полтавский бой. Память об этом историческом событии увековечена последующими поколениями, в его честь воздвигнуты храмы, памятники, монументы, открыты музеи истории Полтавской битвы, отчеканены наградные, и памятные медали.

Полтава на протяжении трех столетий не забыта и является символом ратной славы, примером воинской доблести, свидетельством державного величия.