20.07.2017 23:49 Четверг

«Чувства, ставшие строкой…»

Под таким названием в городской библиотеке появилась выставка, посвященная 85-летию русского поэта Евгения Александровича Евтушенко (1932-2017).

Один из когорты блестящих стихотворцев, проявивших себя на рубеже 60-70 годов прошлого века, Евтушенко пережил многих своих друзей-собратьев по перу. Именно они, крестники хрущевской оттепели, читали свои стихи у памятника Маяковскому, а затем собирали целые залы на поэтических вечерах. Рождественский, Вознесенский, Окуджава, Ахмадуллина… Перу Евтушенко принадлежит крылатая фраза «Поэт в России больше, чем поэт», еще раз обозначившая особую роль литературы в жизни общества.

В последующие годы Евтушенко напечатал несколько сборников, которые приобрели большую популярность («Третий снег» (1955), «Шоссе энтузиастов» (1956), «Обещание» (1957), «Стихи разных лет» (1959), «Яблоко» (1960), «Нежность» (1962), «Взмах руки» (1962). Евгений Александрович – автор многочисленных лирических стихов, поэм, критических статей, сценариев.