29.08.2017 23:06 Вторник

«Познавая Землю – сохраняй природу»

В детской библиотеке с 24 августа до 17 сентября — новая книжная выставка «Познавая Землю – сохраняй природу».

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут,

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету –

Ведь другой, похожей, нету!

Здесь представлены редкие книги об особо охраняемых природных территориях. Листая красочные фотокнижки, вы узнаете о природных парках нашего края: Таганай, Зюраткуль, «Оленьи ручьи», «Бажовские места», «Река Чусовая». Совершите путешествие по тропам Башкирского заповедника. Побываете в уникальном природно – минералогическом заказнике « Режевской», который называют самоцветной полосой Урала.

Любителей уральской природы заинтересуют книги о пещерах и про летучих мышей Урала.

Обратите внимание на произведения уральского натуралиста Александра Пискунова. Его рассказы, порой весёлые и задорные, порой задумчивые и даже мрачноватые, наполнены любовью к природе родного края и тревогой за её состояние. Книга «В глуши таёжной» включает в себя очерки о Висимском заповеднике, где Пискунов проработал много лет. Искренние рассказы для любознательного читателя.

Читайте! Удивляйтесь! Берегите природу!