Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

18.12.2018 15:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вести из детской библиотеки

В детской библиотеке прошла акция «Добрые книги». Маленькие читатели рассказали о «добрых» книгах. Какие они? Ответы были разные: «Конечно, это сказки.

Там всегда всё хорошо заканчивается». «Это книги о животных. Читаешь, и сам становишься добрее». « В таких книгах говорится о хороших поступках, которые хочется повторить». « От добрых книг поднимается настроение». « А злых книг-то и не бывает»….

Дети вспоминали прочитанные книги, и шаг за шагом познавали законы доброты: помогай другим людям бескорыстно, умей вежливо общаться с окружающими, не причиняй вреда живому на земле. Библиотекарь познакомила ребят с книжной выставкой «Спешите делать добрые дела».

Книги, представленные на ней, напоминают о том, почему крайне важно оставаться добрым и человечным.

· «Очень часто за событиями и за сутолокою дней

Старины своей не помним, забываем мы о ней.

Стали более привычны нам полеты на Луну.

Вспомним старые обычаи, вспомним нашу старину!»

Какие традиции и обычаи существуют у русского народа, как был построен быт в старину и какие народные праздники существуют по сей день, узнали дошкольники, посетившие детскую библиотеку. Дети с удовольствием поиграли в старинные игры «Ручеёк» и «Золотые ворота».

· 12 декабря – одна из важных дат в истории России. В 1993 году, в этот день, был принят основной закон нашей страны — Конституция Российской федерации. Накануне праздника, читатели детской библиотеки приняли участие в литературно-правовой викторине «Сказка ложь – да в ней намёк». Ребята вспоминали, как герои известных сказок нарушают права других сказочных героев. Обхитрила Лиса Зайца, выгнала его из избушки, нарушив тем самым право на неприкосновенность жилища. Заставляли Золушку трудиться с утра до вечера – нарушили право на отдых… Играя, дети усвоили важное правило: пользуясь своими правами, не нарушайте права других. И помните, что есть ещё и обязанности, даже у детей. Библиотекари познакомили присутствующих с интересным сайтом под названием «Президент России – гражданам школьного возраста». Автором текстов для детской странички президентского сайта стал известный детский писатель Григорий Остер. Поэтому такое доступное и понятное изложение серьёзных взрослых вопросов.

· Его называли «киргизский самородок». О нём говорили, что такие люди рождаются раз в сто лет. Свои книги он создавал на двух языках: русском и киргизском. Но произведения его читают по всему миру, так как переведены они на более чем сто языков. 12 декабря — 90 лет со дня рождения Чингиза Айтматова. Каждая его книга – это событие в культурной жизни страны. В мае 2008 года писателя планировали выдвинуть на Нобелевскую премию. Ее, к сожалению, Айтматов получить не успел. 10 июня 2008 года его не стало. Сам о себе он не любил говорить, слишком был скромный. О нем рассказывают его произведения, трогающие самые сокровенные струны человеческой души. «Джамиля», «Первый учитель», «Прощай, Гульсары!», «Материнское поле», «Плаха», – это далеко не весь перечень его книг с очень богатым содержанием. Читаются они на одном дыхании. Там спешат на помощь по первому сигналу чьей-то беды. Там радость соседа становится твоей радостью. Там о чужих детях заботятся, как о своих. Герои Чингиза Айтматова – добрые, отзывчивые, всегда готовые помочь людям, особенно старым. Они размышляют о причинах человеческой несправедливости, подлости и жестокости. «За всё на земле есть и должен быть спрос»,- говорит герой одного из произведений писателя, выражая авторские мысли. Можно смело сказать, что книги Айтматова питают ум и чувства, и открывают нас самих.

Приходите в библиотеку за произведениями великого мастера слова ЧИНГИЗА АЙТМАТОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3